Posted 6 июля 2021,, 09:46

Published 6 июля 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Париже заявили, что шампанское — это французское наименование

6 июля 2021, 09:46

Шампанское — это французское наименование, и Франция продолжит обсуждать с РФ условия его использования на российском рынке, заявил министр сельского хозяйства республики Жюльен Денорманди. Об этом он сообщил в эфире Sud Radio.

«Слово „шампанское“ имеет французское происхождение. Мы продолжим работать по этому направлению с властями РФ», — отметил министр.

Напомним, ранее французская компания-производитель премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy приняла решение о временной приостановке поставок шампанского в РФ из-за изменений в российском законодательстве.

По словам директора по коммуникациям головного офиса компании Анн Катрин Грималь, Moet Hennessy Russia предупредила своих партнеров о местных законодательных изменениях, касающихся маркировки «игристое вино» для бутылок шампанского. Данные положения привели к временной приостановке поставок продукции для оценки последствий нового закона, объяснила она.

Речь идет о поправках в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». Документ уточняет определения и вносит дополнительные требования для винодельческой продукции. В частности, закон исключает понятие «шампанское», разрешая использовать его в лишь в отношении «российского шампанского», произведенного на территории РФ.

Читайте также
РБК: В Минфине обсудили риски перебоев с импортом винаПосол ЕС предупредил, что подписанный Путиным закон об «отечественном шампанском» ударит по россиянамАндрей Никулин. Мир есть война, ложь есть правда, соя есть мясо, а «Урюпинское плодовое» есть шампанскоеЧьи головы пообещал разбить Си Цзиньпин?ТАСС: Омбудсмен Татьяна Москалькова заболела коронавирусомМинздрав РФ разрешил испытывать на россиянах китайскую вакцину от ковидаГоловной офис Moet Hennessy подтвердил приостановку поставок шампанского в РФ«Это присвоение слова, которое придумали производители в Шампани»: Во Франции не исключили приостановку поставок шампанского в Россию«Провал не медицинский, а психологический»: эксперт объяснил, почему даже врачи не все верят в вакцинациюВ Кремле ситуацию с исключительно «российским шампанским» предпочли детально не комментировать