Posted 6 июля 2021,, 10:38

Published 6 июля 2021,, 10:38

Modified 1 февраля, 06:03

Updated 1 февраля, 06:03

Лукашенко: Мы не будем удерживать мигрантов, рвущихся в «уютную Европу»

6 июля 2021, 10:38

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается удерживать на территории страны мигрантов, которые направляются в ЕС. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум, — отметил он в ходе совещания по противодействию санкционным мерам — Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут, они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу».

По мнению белорусского лидера, страны ЕС сами несут ответственность за усиление миграционных потоков из-за своих действий, например, в Афганистане. «Они же разрушили эти страны. Они фактически уничтожили Афганистан и вывели оттуда войска. Вы же видите, что там происходит: сейчас уже наши центрально-азиатские республики бывшего Советского Союза еле сдерживают этот поток. То есть появились беженцы», — подчеркнул Лукашенко.

Он считает, что выполнение соглашения о реадмиссии в настоящее время противоречит интересам Белоруссии, напрямую связывая отказ блокировать потоки мигрантов с политикой, которую проводит Брюссель в отношении Минска.

Напомним, ранее литовских пограничников атаковали нелегальные мигранты, проникшие в страну с территории Белоруссии. В ответ силовики применили слезоточивый газ и даже оружие. Все нарушители были задержаны, о пострадавших информации нет.