Posted 6 июля 2021,, 11:05

Published 6 июля 2021,, 11:05

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Умер режиссер «Супермена» Ричард Доннер

6 июля 2021, 11:05

В возрасте 91 года скончался режиссер «Супермена» и «Смертельного оружия» Ричард Доннер. Об этом сообщает издание Deadline.

О причинах смерти талантливого режиссера ничего не сообщается. Друг Доннера Стивен Спилберг, который работал вместе с ним над фильмом «Балбесы», назвал его «чрезвычайно талантливым режиссером, которого отличала способность успешно работать в самых разных жанрах».

«Он был совсем ребенком. Всем сердцем. Все время. Я не могу поверить, что он ушел, но его хриплый сердечный смех останется со мной навсегда», — заявил Спилберг.

За плечами Ричарда Доннера была долгая карьера на телевидении и в кино. Он начинал с театра, затем был режиссером на телевидении, снимая такие сериалы, как «Перри Мэйсон», «Байки из склепа» и «Сумеречная зона».

Свой первый художественный фильм — военную драму «X-15», Доннер снял в 1961 году, однако картина не принесла ему успеха.

В 1978 году вышел фильм, который принес режиссеру заслуженные лавры — «Супермен» с Кристофером Ривом. Картина получила «Оскара» за визуальные эффекты и стала классическим изображением популярного во всем мире персонажа комиксов, до сих пор оставаясь любимой у миллионов фанатов.

Одновременно шли съемки второй части, однако Доннер покинул проект из-за разногласий с продюсерами, успев снять большую часть фильма. В 2006 году он все же выпустил режиссерскую версию «Супермена-2».

А в конце 1980-х годов Доннер снял первый фильм из серии «Смертельное оружие» с Мэлом Гибсоном, который также имел большой успех у зрителей.