Posted 6 июля 2021,, 12:15

Published 6 июля 2021,, 12:15

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Лукашенко предложил ограничить транзит через Белоруссию немецких товаров в Россию и Китай

6 июля 2021, 12:15

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил в ответ на западные санкции против Минска ограничить транзит через территорию страны немецких товаров в Китай и Россию. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В ходе совещания по противодействию санкционным мерам Лукашенко напомнил, что Минск уже ввел ограничения в отношении некоторых американских и европейских производителей, которые поставляют свои товары на белорусский рынок. «Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем, у нас есть опыт. Помните, Skoda, Nivea и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок ни шагу, второе: через Беларусь тоже ни шагу», — рассказал президент, добавив, что «точно так надо поступить и с немцами».

«Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда», — подытожил Лукашенко.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается удерживать на территории страны мигрантов, которые направляются в Евросоюз.

«Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум, — сказал белорусский лидер во время совещания по противодействию санкционным мерам — Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут, они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу».