Posted 6 июля 2021,, 16:35

Published 6 июля 2021,, 16:35

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Национальный суд Испании вернулся к расследованию по делу российского предпринимателя Фридмана

6 июля 2021, 16:35

Национальный суд Испании возобновил расследование по делу российского предпринимателя Михаила Фридмана о банкротстве испанской компании Zed WorldWide. Об этом сообщает РИА «Новости».

Агентство напоминает, что дело было закрыто в феврале этого года.

В декабре 2020 года Национальный суд Испании прекратил рассмотрение дела о банкротстве компании Zed WorldWide, которой руководил Хавьер Перес Долсет, не найдя доказательств вины Фридмана. Прокуратура обвиняла бизнесмена в том, что он мог воспользоваться ситуацией в компании, оказавшейся на грани банкротства, и оказывал влияние на ее финансовое состояние через третьих лиц.

Судебное решение было обжаловано семьей Долсет и прокуратурой, однако Центральный следственный суд № 6 Мадрида не нашел оснований для удовлетворения обжалования.

Тем не менее, постановление вновь было обжаловано Долсетом и государственным обвинением.

Судьи четвертой палаты уголовного суда нашли основания для удовлетворения апелляции. Они сочли «фазу расследования» незавершенной. По их мнению, нельзя «поспешно исключать соответствующее вмешательство Михаила Фридмана» в действия, которые привели к банкротству Zed. В постановлении, имеющемся в распоряжении РИА «Новости», указано, что «определенные документы и некоторые заявления ставят Фридмана в процесс принятия стратегических бизнес-решений».

Представители бизнесмена заявили, что сам Михаил Фридман «крайне удивлен и разочарован решением испанского суда», но уверен, что «это процессуальное решение не помешает Национальному суду Испании в очередной раз исключить господина Фридмана из уголовного расследования по Zed+».