Posted 7 июля 2021,, 14:18

Published 7 июля 2021,, 14:18

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Средиземноморье из-за наплыва туристов начался рост заболеваемости коронавирусом

7 июля 2021, 14:18

В государствах Средиземноморья в течение двух месяцев происходит рост случаев заболевания коронавирусом из-за наплыва туристов, заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ахмед аль Мандхари. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Несмотря на усилия по сдерживанию вируса, в среднем за неделю в регионе регистрируется более высокое количество новых случаев заболевания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил аль Мандхари.

По его словам, подобная ситуация сложилась, в частности, из-за индийского штамма COVID-19 «дельта», а также из-за того, что в 13 из 22 государств региона ограничено распространение вакцин против инфекции.

«Это способствует нынешнему всплеску заболеваемости и смертности», — подчеркнул представитель ВОЗ. По его данным, в Средиземноморье все еще не хватает около 500 млн доз вакцины против коронавируса.

Напомним, ранее директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что заболеваемость коронавирусом во всем мире стабилизировалась.

По его словам, в настоящее время эпидемиологическая ситуация лучше, чем два-три месяца назад.

В то же время на фоне снижения заболеваемости в одних странах происходит ее рост в других по причине таких факторов, как появление более заразных штаммов, смягчение ограничений и низкие темпы вакцинации.