Posted 7 июля 2021,, 18:20

Published 7 июля 2021,, 18:20

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Трамп подает иск против Google, Facebook и Twitter

7 июля 2021, 18:20

Бывший американский президент Дональд Трамп подаст иск против технологических корпораций, включая Google, Facebook и Twitter, а также их глав. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня вместе с America First Policy Institute я подаю крупный коллективный иск против технологических гигантов, включая Facebook, Google и Twitter, а также их генеральных директоров Марка Цукерберга, Сундара Пичаи и Джека Дорси, — рассказал Трамп. — Мы просим окружной суд США по Южному округу Флориды немедленно остановить деятельность социальных сетей, незаконную постыдную цензуру американского народа, а они занимаются именно этим, мы требуем положить конец теневому блокированию аккаунтов, умалчиванию и черным спискам».

По мнению экс-президента, необходимо «наложить штрафные санкции на этих гигантов социальных сетей». «Мы не надеемся на мировое соглашение, не знаем, что произойдет, но мы на него не рассчитываем», — подчеркнул он. Вместе с тем политик надеется, что этот судебный процесс станет важным переломным моментом для всей страны.

Напомним, недавно пресс-секретарь бывшего президента США Дональда Трампа Джейсон Миллер заявил, что готовит к запуску новую социальную сеть Gettr, которая позиционируется в качестве альтернативы ныне существующим.

Новая интернет-платформа считает своей миссией «борьбу с культурой отмены» и «продвижение здравого смысла». Ее создатели собираются «защищать свободу слова, бороться с монополиями в соцсетях и создавать настоящий рынок идей».