Posted 8 июля 2021,, 13:02

Published 8 июля 2021,, 13:02

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Нестабильность в Афганистане угрожает миграционным кризисом Киргизии

8 июля 2021, 13:02

Афганские беженцы, покидающие страну из-за продвижения боевиков движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), могут прорваться на киргизскую территорию. С предостережением на этот счет выступил глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев.

«Есть большая угроза для страны. Все те беженцы, которые перешли на сторону Таджикистана и Узбекистана, могут перейти в Кыргызстан», — цитирует руководителя ГКНБ информагентство ИА «Кабар».

Поэтому Бишкек, рассказал силовик, «готовится к таким угрозам». По словам Ташиева, «по этому направлению ведется активная работа».

Еще одной опасностью для нацбезопасности республики является то, что террористические группировки на фоне вывода войск США из «Афгана» перешли к подрывной деятельности. Такая активность отслеживается как на территории Центральной Азии в целом, так и внутри Киргизии, пояснил он.

Так, в свои родные страны ЦА «через Афганистан» возвращаются перебравшиеся в Сирию боевики, сказал Ташиев.

Ранее сообщалось, что войска Афганистана после ухода американских солдат оказались неспособны сдерживать талибов. Экстремисты успели овладели крупными территориями, причем не только в сельской местности, но и в городах. Бойцы «Талибана» также взяли под контроль часть границы с Таджикистаном.