Posted 8 июля 2021,, 15:51

Published 8 июля 2021,, 15:51

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

ВОЗ начала отслеживать «российский» штамм коронавируса

8 июля 2021, 15:51
Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о существовании ряда «местных» вариантов мутаций COVID-19, в том числе «московского».

«Российский» штамм COVID-19 включен в список для отслеживания. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

В соответствующий список организация включает штаммы COVID-19, когда их мутации предположительно могут менять свойства вируса и в дальнейшем представлять угрозу, однако информации для их включения в список штаммов, представляющих интерес, недостаточно. В настоящий момент в список входят 12 вариантов COVID-19, они требуют дальнейшего изучения.

«Российский» вариант коронавируса AT.1 был внесен в список 9 июня, а впервые его зафиксировали в России в январе 2021 года.

В июне глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург также рассказал о существовании «российских» штаммов COVID-19. По его словам, в стране есть оригинальные варианты мутаций, в том числе «московский». Их свойства и отличия от других циркулирующих штаммов изучаются, добавлял он.

В то же время заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФМБА России Герман Шипулин отмечал, что в России уже «коллекция» штаммов ковида. По его словам, в стране, помимо «индийского», «британского», обнаружены еще два штамма коронавирусной инфекции — тайский и перуанский.

В настоящий момент вызывающими опасения ВОЗ являются четыре штамма COVID-19: «альфа» британского происхождения, южноафриканский вариант «бета», впервые зарегистрированный в Бразилии «гамма» и «индийский» штамм «дельта».