Posted 9 июля 2021,, 01:21

Published 9 июля 2021,, 01:21

Modified 1 февраля, 06:05

Updated 1 февраля, 06:05

DM: Биологи нашли в Чехии наркозависимых рыб

9 июля 2021, 01:21

Человек наносит много вреда природе, в частности загрязняя водоемы стоками с промышленных предприятий. Но иногда, установили ученые из Чехии, навредить речным обитателям можно просто потаканием своим вредным привычкам.

Как оказалось, в чешские реки, где водится форель, в минимальном количестве сбрасывается такая запрещенная субстанция, как метамфетамин. Наркотик попадает в воду через канализацию в жилых домах и отравляет рыбу — у нее буквально развивается пагубное пристрастие и синдром отмены, как у людей, пишет The Daily Mail.

«Наркозависимость может заставить рыбу собираться возле вредных сливов сточных вод «в поисках кайфа», — на полном серьезе утверждают журналисты. По их данным, ученые опытным путем доказали, что это так. Форель, которая находилась в аквариуме с наркотическим веществом, с большей вероятностью выбирала вернуться туда, а не в аквариум с чистой пресной водой — в отличие от рыб без «химзависимости».

Исследователи также заметили, что форель, которая долго подвергалась воздействию наркотика, по сравнению с форелью из контрольной группы была заторможена. Более того, метамфетамин находили в мозгу рыбы «через 10 дней после значительного воздействия» (перевод — «InoPressa»).

Как добавляет «Лента.ру», зависимость от наркотиков влияет на естественное поведение речной рыбы, снижая ее шансы на размножение и выживание. При этом унаследовать наркоманию могут несколько поколений форели, а это уже ведет к «долгосрочным последствиям для экосистем».

Ранее исследователи предложили человечеству включить в свой рацион медуз и научили, как их правильно готовить.