Posted 8 июля 2021,, 23:57

Published 8 июля 2021,, 23:57

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

К охране границы Латвии с Белоруссией привлекут финских пограничников

8 июля 2021, 23:57

Два финских пограничника вместе с патрульным автомобилем будут направлены на помощь латвийским коллегам на границу республики с Белоруссией для уменьшения рисков нелегальной миграции с территории соседней страны. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Государственной службы пограничной охраны Латвии Кристине Петерсоне, Латвия еще несколько недель назад запросила помощь у агентства ЕС по контролю границ Frontex.

Она уточнила, что латышская сторона запросила участие 24 специалистов Frontex, но сейчас в Латвию были направлены двое экспертов, а также трафарированный патрульный автомобиль.

Петерсоне отметила, что было получено подтверждение, что по линии Frontex в республику будут направлены еще два эксперта из Финляндии, а также патрульный автомобиль, которые приступят к работе 13 июля. При этом пока неясно, пришлет ли Frontex других запрошенных специалистов.

Погранохрана Латвии ранее также обратилась к Национальным вооруженным силам и министерству обороны за помощью в подготовке к возможному наплыву нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

Напомним, что в соседней Литве в последнее время также значительно возросло число случаев проникновения нелегальных мигрантов на территорию республики через границу с Белоруссией. С начала года в Литве задержаны более 1,4 тыс. нелегальных мигрантов, в основном из стран Азии, попавших в республику с территории Белоруссии. Это в 17,5 раза больше, чем за весь 2020 год.