Posted 13 июля 2021,, 00:16

Published 13 июля 2021,, 00:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

МИД Кубы: США не имеют морального права осуждать республику

13 июля 2021, 00:16

США не имеют морального и политического права осуждать действия Кубы по наведению порядка в стране, заявил глава МИД республики Бруно Родригес Паррилья. Об этом он написал в Twitter.

«Помощник по национальной безопасности Белого дома не имеет политического и морального права говорить о Кубе. Его правительство направило сотни миллионов долларов для подрывной деятельности в нашей стране и установило блокаду, которая является основной причиной экономических проблем», — подчеркнул он.

Ранее помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что Соединенные Штаты предостерегают кубинские власти от насилия в отношении протестующих.

Напомним, 11 июля на Кубе впервые за 30 лет вспыхнули массовые протесты против коммунистического правительства страны. Демонстранты требуют свободы, демократии и более решительных действий властей в борьбе с пандемией. Они идут под лозунгами «долой диктатуру» и «мы не боимся».

По информации «МК», для восстановления порядка в стране Коммунистическая партия уже мобилизовала «эскадроны смерти» El Espanol. Проводятся задержания, а также жесткие разгоны протестов с избиениями их участников.