Posted 13 июля 2021,, 00:56

Published 13 июля 2021,, 00:56

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В СНБО Украины признали невозможность заблокировать соцсети, пользователи которых «занимаются политической грязью»

13 июля 2021, 00:56

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов прокомментировал сообщения о том, что СНБО намеревается создать санкционный реестр СМИ. При этом, по его словам, сообщает «Интерфакс-Украина», разрабатывается методология обеспечения запрета трансляции в Украине тех СМИ и соцсетей, которые ранее попали под санкции. В частности, СНБО рассматривает вопросы «негативных процессов», которые происходят в Facebook, Telegram, но речи о блокировании этих приложений быть не может.

Так, отвечая на вопрос о том, сколько сайтов планируется заблокировать в рамках кампании по информационной безопасности, и будет ли создан орган, регулирующий вопросы по урегулированию вопросов безопасности в информационном пространстве, Данилов сказал, что это «совершенно не отвечает действительности».

«Мы этим вопросом не занимаемся», — подчеркнул Данилов. Правда, добавил он, сейчас СНБО приводит в соответствие список СМИ, которые уже не первый год находятся под санкциями.

«Но нормативно-правовой инструмент, каким образом к ним должны быть применены эти санкции, не разработан», — сказал он. Секретарь СНБО уточнил, что речь идет о техническом и технологическом обеспечении этого процесса.

«Это не о свободе слова, это не какие-то ограничения, это те (СМИ — ред.), по отношению к которым (санкции — ред.) уже введены. Провайдеры должны все это отработать для того, чтобы мы были уверены, что они не работают на нашей территории», — сказал Данилов.

Данилов подчеркнул, что СНБО рассматривает вопросы «негативных процессов», которые происходят в Facebook, Telegram, но речи о блокировании этих приложений быть не может.

По словам Данилова, «есть люди, которые занимаются политической грязью» по отношению к Украине и ее руководству. «Как с ними бороться? Мы рассматриваем определенные процессы, как бороться именно с этими людьми. Но как заблокировать полностью Facebook, я считаю, что это просто невозможно», — добавил он.