Posted 13 июля 2021,, 11:42

Published 13 июля 2021,, 11:42

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Зеленский и Меркель на переговорах в Берлине разошлись во взглядах на «Северный поток-2»

13 июля 2021, 11:42

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой правительства Германии Ангелой Меркель продлилась более четырех часов. По словам украинского лидера, он доволен переговорами, несмотря на разногласия по ключевому для Киева вопросу энергетической безопасности.

«Я в целом удовлетворен нашей встречей, она была неожиданно долгой, действительно более четырех часов», — сказал Зеленский в ходе форума «Украина 30», сообщает «Корреспондент».

Первая часть встречи — «тет-а-тет» — была посвящена обсуждению важных проблем, а во второй части стороны «проговорили в принципе повестку нашей встречи», сказал он.

Вторая половина разговора посвящалась такой «важной вещи», как газопровод «Северный поток-2», который по дну Балтики прокладывается в ФРГ в обход Украины, уточнил Зеленский.

«У нас с канцлером разные взгляды относительно „Северного потока-2“, — сказал президент, — но я считаю, что мы привели Германии достаточно аргументов. Будет встреча канцлера с президентом [США Джо] Байденом и там будет обсуждаться, что „Северный поток-2“ принесет Европе и Украине», — сказал Зеленский.

Он надеется, что Меркель поговорит с главой Белого дома и о том, как в условиях начала эксплуатации трубопровода «гарантировать безопасность, в первую очередь Украине». Киеву тут нужны гарантии на 10-15 лет, сказал глава страны.

Президент Украины также обсудил с канцлером Германии газоснабжение Донбасса в случае прекращения транзита газа после запуска «Северного потока-2». «Я говорю откровенно, если вы утверждаете, что это чисто экономика, а согласно Минским соглашениям все защищают и ждут реинтеграцию Донбасса… И делают все, чтобы там не было никакой катастрофы — экологической, энергетической, катастрофы из-за водоснабжения, — все это может быть», — заявил он.

Ранее глава компании Nord Stream 2 Маттиас Варниг, которого СМИ называют близким к Кремлю, отверг возможность прекращения транзита через Украину при вводе трубопровода в эксплуатацию.