Posted 13 июля 2021,, 15:32

Published 13 июля 2021,, 15:32

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

Установленный в Бельгии памятник латышским легионерам хотят снести за «прославление нацизма»

13 июля 2021, 15:32

Ряд депутатов Европарламента (ЕП) пытаются спасти от сноса памятник латышским легионерам «Латвийский улей свободе», который три года назад воздвигли на территории бельгийского Зедельгема. Противниками обелиска выступают местные политики, по мнению которых он «прославляет пособников нацизма».

Под давлением политических сил самоуправление городка переименовало площадь под памятником и сменило на нем табличку, пишет LETA.

Защитить памятник 12 тыс. пленных латышей потребовала группа ЕП по вопросам исторической памяти, которую возглавляет представительница Латвии Инесе Вайдере. Для воспрепятствования демонтажу европарламентарии составили петицию на адрес мэрии.

«Видно, что местным политикам не только не хватает понимания исторических фактов, но и на них „давят со стороны“. В письме мы объясняем, что латышские легионеры не связаны с преступлениями нацистов против человечества», — комментирует Вайдере.

По ее словам, советская пропаганда создала ложь о том, что латышских добровольцев «можно приравнивать к нацистам и эту дезинформацию до сих пор активно распространяет Россия, чтобы очернить Латвию».

От сноса памятника пострадают все, кто против воли воевал во Второй мировой войне, подчеркнула законодатель.