Posted 13 июля 2021,, 14:24

Published 13 июля 2021,, 14:24

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

Израиль объявил о новой стратегии «мягкого подавления» COVID-19

13 июля 2021, 14:24

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет был вынужден вновь ввести некоторые ограничения и пересмотреть подход к борьбе с пандемией в связи с распространением в стране индийского варианта коронавируса «дельта». Об этом сообщает Reuters.

Израиль работает над новой стратегией «мягкого подавления», подразумевающей, что жители страны должны научиться жить с вирусом, при этом соблюдая возможные минимальные ограничения. Таким образом власти надеются избежать четвертого локдауна, который бы нанес сильный удар по экономике.

«Реализация стратегии повлечет за собой определенные риски, но в целом, включая экономические факторы, это необходимый баланс», — заявил Беннет.

По информации Times of Israel, стратегия «мягкого подавления» включает в себя:

  • требование носить маски в помещениях;
  • усиленный контроль за въезжающими на территорию страны. Они должны будут находиться на карантине в течение 24 часов или до получения отрицательного результата ПЦР-теста.

Кроме того, новая стратегия подразумевает, что пожилых людей или людей с особо уязвимым иммунитетом будут прививать третьей дозой вакцины от COVID-19. Также власти Израиля рассматривают возвращение «зеленых пропусков» — разрешений на посещение определенных мест выздоровевшими от коронавируса и вакцинированными.

Напомним, ранее Израиль продлил запрет на поездки в Россию до 25 июля. Пресс-служба Минздрава страны сообщила, что РФ входит в список государств «красной зоны», где сохраняется высокий уровень распространения COVID-19.