Posted 13 июля 2021,, 14:51

Published 13 июля 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

УНН: Глава МВД Украины Аваков написал заявление об отставке

13 июля 2021, 14:51

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал заявление об отставке. В четверг, 15 июля, Верховная рада рассмотрит отставку министра, сообщает агентство УНН со ссылкой на свои источники.

УНН напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что переписывается с обвиняемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета и в случае доказательства их невиновности готов поднимать вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Глава государства подчеркивал, что за результат расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета ответственен министр внутренних дел Аваков.

Павел Шеремет был убит в центре Киева 20 июля 2016. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на дне авто, за рулем которого был Шеремет. Также было сообщено о том, что для убийства известного белорусского журналиста злоумышленники использовали элементы противопехотной мины МОН-50.

В декабре 2019 года Нацполиция сообщила, что задержала фигурантов убийства журналиста Шеремета. Правоохранители подозревают в убийстве военного и волонтера Андрея Антоненко и хирурга детской больницы Юлию Кузьменко. Третья подозреваемая по делу — военная Яна Дугар. Все трое своей вины не признают и считают дело сфальсифицированным.