Posted 13 июля 2021,, 19:18

Published 13 июля 2021,, 19:18

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

Госдеп: США рассматривают варианты поддержки кубинцев

13 июля 2021, 19:18

США рассматривают возможные варианты помощи кубинцам, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Об этом сообщает ТАСС.

«Обзор нашей политики (в отношении Кубы) предполагает широкий анализ того, что мы можем делать для продвижения главных принципов: демократии и прав человека. Мы всегда рассматриваем доступные варианты, которые позволят нам оказать поддержку кубинцам, поддержать их гуманитарные нужды», — рассказал Прайс.

Он отметил, что администрация президента США внимательно следит за развитием событий на Кубе и обеспокоена действиями кубинских властей. «Мы продолжаем следить за массовыми мирными протестами по всей Кубе по мере того, как кубинцы призывают к свободе и правам человека. Мы воздаем должное жителям Кубы за проявленное ими мужество и силу воли. В ответ кубинское правительство пытается заставить их замолчать», — заявил представитель Госдепартамента.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены призывом властей Кубы сражаться, а также картинами насилия, которые мы видели в последний дни. Мы призываем к спокойствию и осуждаем любое насилие в отношении тех, кто выходит на мирные протесты. Мы также призываем правительство Кубы освободить всех задержанных за мирные протесты», — сказал Прайс.

Напомним, ранее глава кубинского МИД Бруно Родригес Паррилья заявил, что США не имеют морального и политического права осуждать действия Кубы по наведению порядка в страны.

11 июля на Кубе впервые за 30 лет вспыхнули многотысячные протесты против коммунистического правительства страны. Участники акций требуют свободы, демократии и более решительных действий властей в борьбе с коронавирусом. Они идут под лозунгами «долой диктатуру» и «мы не боимся».