Posted 14 июля 2021,, 09:16

Published 14 июля 2021,, 09:16

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Белоруссии пригрозили новыми санкциями за наплыв мигрантов в Литву

14 июля 2021, 09:16

«Если процедура по привлечению мигрантов из разных мест мира продолжится, то, думаю, не только Польша, но и все страны ЕС убедятся в идее наложения очередных санкций на Минск», — отметил он.

Рау добавил, что такой наплыв является «нападением на общие границы ЕС абсолютно организованным образом». И данным «бизнесом» занимается белорусское государство, что можно назвать «комплексными циничными действиями».

Напомним, 21 июня Совет ЕС принял четвертый пакет санкций против Белоруссии, в том числе в связи с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске в конце мая. Минск ввел ответные ограничения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что западные санкции являются попыткой избавиться от экономических соперников и «наложить лапу» на ресурсы Минска и Москвы. Он пожаловался, что Россия и Белоруссия сейчас «подвергаются неприкрытому экономическому и политическому давлению». Также Лукашенко заявил, что западные страны теперь будут сами следить за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Белоруссией. МИД Литвы обвинил Минск в использовании беженцев в качестве «гибридного оружия».