Posted 14 июля 2021,, 19:09

Published 14 июля 2021,, 19:09

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Daily Mail: Большинство прочных отношений рождает не любовь с первого взгляда, а дружба

14 июля 2021, 19:09

Клише о любви с первого взгляда в XXI веке устарело: две трети пар начинают отношения с дружбы. Об этом пишет издание Daily Mail (перевод Inopressa) со ссылкой на данные исследования ученых из Британской Колумбии в Канаде.

Эксперты проанализировали данные примерно о двух тысячах пар разных демографических групп. Они обнаружили, что две трети этих людей начинали свои отношения просто как друзья, что заставляет предположить, что установление платонической связи с кем-то вначале способствует установлению прочных романтических отношений позже.

«Исследование указывает, что клише о любви с первого взгляда, которое часто используется в голливудских фильмах, в XXI веке немного устарело. На самом деле, если сначала узнать кого-то как друга, это может оказаться более эффективным, чем начинать отношения в сексуальном контексте, например, через приложения для знакомств, или ходить на свидания с незнакомцами», — сказано в статье.

Автор исследования, профессор психологии Университета Виктории в Канаде Дану Энтони Стинсон отмечает, что всем хорошо ясно, как незнакомцев влечет друг к другу и как они начинают встречаться, но большинство отношений начинается не так.

«В рамках исследования профессор Стинсон и ее коллеги проанализировали данные, полученные от почти 1900 студентов университетов и взрослых, и выяснилось, что в 68% случаях романтические отношения начинались как дружба. Исследователи обнаружили, что различия по полу, уровню образования и этническим группам были невелики.

Среди студентов университетов те, кто состоял в отношениях с тем, с кем они изначально дружили, дружба длилась около одного-двух лет. Исследователи отметили, что подавляющее большинство этих участников сообщили, что в дружбу они вступали без романтических намерений или влечения.

«Эта средняя продолжительность дружбы до начала романа указывает на то, что пары были настоящими платоническими друзьями до перехода к романтическим отношениям», — сообщает газета.

При этом 47,4% студентов сообщили, что для них начинать с дружбы является предпочтительным способом развития романтических отношений, что, отмечает издание, делает этот тип намного более популярным, чем другие представленные варианты, такие как встреча на вечеринке или онлайн.