Posted 14 июля 2021,, 14:59

Published 14 июля 2021,, 14:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

КС признал конституционным закон о государственном языке Украины

14 июля 2021, 14:59

Украинский Конституционный суд проверил возражения Венецианской комиссии Совета Европы относительно закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного и признал его соответствующим Конституции. О решении КС стало известно 14 июля.

Претензии Венецианской комиссии касались как содержания языкового закона, так и процесса его принятия Верховной радой (ВР), напомнила представитель парламента в КС Ольга Совгыря.

Закон, наделяющий украинский язык статусом государственного и предусматривающий штрафы для тех, кто отступится от его норм, ВР приняла в апреле 2019 года. Спустя восемь месяцев «венецианские» эксперты заявили, что использование украинского в сфере науки, книгоиздания и печатных СМИ, которое регламентирует новый закон, «устанавливает неоправданно дифференцированное отношение к языкам национальных меньшинств» и нарушает свободы ученых, издателей, писателей и журналистов.

В комиссия хотели, чтобы документ не принимался до принятия закона о нацменьшинствах, а также чтобы власти не игнорировали особое место, занимаемое в стране русским языком. Тем не менее по новому закону на клиентов сферы услуг, выражающих свои просьбы на русском, позволено жаловаться. Подробнее — здесь.