Posted 14 июля 2021,, 20:53

Published 14 июля 2021,, 20:53

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В ОЗХО признали ошибку в докладе об отравлении Навального

14 июля 2021, 20:53
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что организация «все рисует на коленке».

Наличие временной нестыковки в черновом докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) относительно отравления «Новичком» российского политика Алексея Навального подтвердил МИД Германии.

Ошибка в дате уже исправлена — согласно секретариату ОЗХО, 20 августа исправлено на 4 сентября, сказал журналистам представитель ведомства МИД ФРГ Райнер Бройль.

Официального представителя российского дипломатического ведомства Марию Захарову удивило то, что «за ОЗХО постоянно говорит Германия». Комментария ОЗХО действительно нет.

По словам чиновницы, факт ошибки доказывает то, что история с отравлением оппозиционера «шита белыми нитками».

«Вот так всё и рисуют на коленке, исправляют, меняют местами, изымают факты, подбрасывают фейки», — не поскупилась на перечисление в своем Telegram-канале спикер МИД.

Еще 10 июля Захарова заявила, что в проекте доклада ОЗХО сказано, что 20 августа (то есть в день, когда Навального госпитализировали в Омске, куда приземлился самолет с почувствовавшим себя плохо политиком) секретариат ОЗХО «направил группу для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление российского гражданина».

Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва 20 августа 2020 года. Его жизнь спасли благодаря экстренной посадке в омском аэропорту, откуда оппозиционера госпитализировали в городскую больницу скорой помощи. Спустя два дня впавшего в кому пациента транспортировали на лечение в ФРГ — в клинику Charite в Берлине. Омские врачи заявили, что отравление Навального не подтверждается и поставили ему диагноз — нарушение обмена веществ. Однако медики «Шарите» версию о «Новичке» подтвердили.

Навальный провел в бессознательном состоянии более двух недель, 7 сентября немецкие врачи вывели его из комы. 23 сентября Навального выписали, он проходил в Германии реабилитацию, а 17 января вернулся в РФ и был сразу же задержан. ФСИН вменила политику несоблюдение условий освобождения по УДО, 2 февраля арестованному был вынесен приговор: заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В городах РФ прошли акции протеста с требованиями свободы для Навального, которые завершились массовыми задержаниями.

Структуры Алексея Навального признаны на территории России иноагентами и экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.