Posted 15 июля 2021,, 09:04

Published 15 июля 2021,, 09:04

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Меркель ответила на просьбу жителей омской деревни отремонтировать дорогу

15 июля 2021, 09:04

Офис канцлера ФРГ Ангелы Меркель ответил на обращение жителей российской деревни Верхний Карбуш Омской области с просьбой отремонтировать дорогу.

«Я понимаю, что вы очень недовольны состоянием улицы в вашей деревне. Однако вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера Германии. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что канцлер не может предпринять решительных действий в данной ситуации», — сказано в письме.

Как пишет издание «Сибирь. Реалии» (включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента) со ссылкой на депутата Троицкого сельского поселения Ирину Дроздову, представитель Германии Надин Вахтер также поблагодарила отправителей письма за обращение. Она подчеркнула, что в офисе Меркель «сожалеют из-за невозможности помочь». Россиянам предложили обратиться в московский офис «Международного союза немецкой культуры».

Дроздова добавила, что власти Омской области после ответа канцлера пообещали заасфальтировать дорогу в 2022 году.

В письме жители деревни Верхний Карбуш указали, что их населенный пункт был основан русскими немцами в XIX–XX веках и что они обращались к местным властям, но дорогу так и не построили.