Posted 16 июля 2021,, 05:07

Published 16 июля 2021,, 05:07

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В офисе Зеленского обвинили Меркель в сдаче интересов Украины

16 июля 2021, 05:07

Канцлер Германии Ангела Меркель «сдала интересы» Украины в пользу России, заявил советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом он сообщил телеканалу «Украина 24».

По мнению Арестовича, визит украинского лидера Владимира Зеленского в Германию и его переговоры с канцлером оказались безрезультатными. «А не принесли (результатов) потому, что госпожа Меркель семь лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы в пользу России», — объяснил он.

По словам советника, Зеленский не нашел «общего языка» с Меркель по целому ряду вопросов, включая достройку российского газопровода «Северный поток — 2» и выполнение «формулы Штайнмайера» по Минским соглашениям. «Вежливые заявления во время пресс-конференции — это просто чтобы не ссориться», — сказал он, при этом назвав германского канцлера «уходящим политиком».

Арестович также заявил, что страны Запада обеспокоены ростом влияния Китая и готовы договариваться с Россией. «Я так понимаю, что немцы называют это защитой немецких национальных интересов. Цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди», — подытожил он.

Напомним, встреча Зеленского и Меркель прошла 15 июля. Важной темой на ней стал «Северный поток-2», насчет которого стороны разошлись во взглядах.

«У нас с канцлером разные взгляды относительно „Северного потока-2“, — заявил президент Украины, — но я считаю, что мы привели Германии достаточно аргументов. Будет встреча канцлера с президентом Байденом и там будет обсуждаться, что „Северный поток-2“ принесет Европе и Украине», — сказал Зеленский.