Posted 16 июля 2021,, 05:41

Published 16 июля 2021,, 05:41

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

МИД КНР призвал Россию вместе бороться с пандемией и «политическими вирусами»

16 июля 2021, 05:41

Одной из задач практического сотрудничества между Китаем и Россией является совместная борьба с пандемией и сотрудничество в борьбе с «политическим вирусом», заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Об этом сообщается на сайте МИД КНР.

«Стороны должны сотрудничать с международным сообществом для решительной борьбы с двумя вирусами: углубить сотрудничество в области вакцинации и бороться с новым коронавирусом; укрепить единство и сотрудничество в борьбе с политическим вирусом», — сказал Ван И.

Он также призвал российскую сторону «продолжать совместную работу по противодействию стигматизации и политизации пандемии, а также совместно защищать авторитет науки».

Ван И подчеркнул, что Китай и Россия должны поддерживать координацию и сотрудничество, «четко противостоять вмешательству внешних сил в их внутренние дела», отстаивать международный мир и стабильность.

Глава китайского внешнеполитического ведомства выступил за углубление взаимодействия в региональных делах, включая содействие возвращению Афганистана на путь мира, противостояние «Индо-Тихоокеанской стратегии» США и Запада, «которая наполнена идей холодной войны».

Он также обратил внимание на важность взаимодействия между двумя странами в СБ ООН и в Шанхайской организации сотрудничества.

«Мы будем неуклонно углублять всеобъемлющее стратегическое сотрудничество между двумя странами, содействовать практическому сотрудничеству посредством интенсивной работы и дальнейшему повышению уровня отношений между двумя странами», — подытожил Ван И.