Posted 16 июля 2021,, 07:43

Published 16 июля 2021,, 07:43

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Около 20 тысяч афганских переводчиков просят убежища в США

16 июля 2021, 07:43

Около 20 тысяч афганских переводчиков, работавших с американскими военными, подали прошение об эвакуации из Афганистана, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Об этом сообщает Depo.ua.

По ее словам, подавляющее большинство афганцев, попросивших убежища, в прошлом работали переводчиками для американцев во время войны в Афганистане.

Псаки рассказала, что Вашингтон также будет рассматривать заявки семей переводчиков, не уточняя максимально возможное количество родственников, которым он также готов предоставить убежище. По некоторым данным, речь идет об около 100 тыс. человек. Эвакуация афганцев начнется уже в июле.

К ней, в том числе, готовятся переводчики, которые уже подали в Госдепартамент заявления о выдаче специальных иммиграционных виз для иракских и афганских письменных и устных переводчиков.

По словам представителя Белого дома, афганские переводчики, которые прошли проверку на безопасность, могут быть временно размещены на американских военных базах за рубежом. Те, кто еще не прошел процесс проверки, будут сначала отправлены на зарубежные военные базы, или в третьи страны, «где они будут находиться в безопасности, ожидая обработки просьбы о выдаче визы».

Напомним, на прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что скоро начнется эвакуация воздушным транспортом тех граждан Афганистана, которые оказывали поддержку силам США. Отмечается, что их число составляет около 18 тыс. человек, еще порядка 53 тыс. членов их семей надеются получить иммиграционные визы в Соединенные Штаты.

При этом привилегий у афганцев не будет, и в случае отказа они будут депортированы на родину.

Ранее сообщалось, что США более чем на 95% вывели свои войска из Афганистана.