Posted 16 июля 2021,, 08:46

Published 16 июля 2021,, 08:46

Modified 1 февраля, 06:11

Updated 1 февраля, 06:11

Вашингтон готов помочь Гаване при условии гарантий с ее стороны

16 июля 2021, 08:46

Вашингтон готов помочь Гаване, но для этого необходимы условия и гарантии с ее стороны, заявил президент США Джо Байден. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы бы могли сделать многое из того, что, как мы полагаем, помогло бы народу Кубы, но это требует иных условий, гарантий того, что это не будет использовано во благо властей. Например, возможно снова направлять денежные переводы, сейчас мы не делаем этого, потому что вполне вероятно, режим может конфисковывать эти переводы», — рассказал он.

«В том, что касается коронавируса, я готов направить значительное количество вакцин, если бы я был уверен, что международные организации предоставили бы эти вакцины простым гражданам», — подчеркнул американский президент.

Кроме того, Байден сказал, что Вашингтон мог бы помочь Гаване с решением проблемы обеспечения интернетом.

«Сейчас мы рассматриваем, есть ли у нас технологические возможности для того, чтобы кубинцы вновь получили доступ к интернету», — сообщил он.

Напомним, ранее Reuters сообщило, что власти Кубы после протестов начали «глушить» интернет. По данным агентства, власти ограничивают доступ к соцсетям и мессенджерам, включая Facebook, Instagram, Telegram и WhatsApp.