Posted 16 июля 2021,, 09:15

Published 16 июля 2021,, 09:15

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Байден и Меркель заявили о разногласиях по вопросу «Северного потока-2»

16 июля 2021, 09:15

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи в Вашингтоне признали существование разногласий по вопросу российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает «Би-би-си».

В то же время американский президент заверил, что США и ФРГ будут плечом к плечу стоять против агрессивных действий РФ. Он отметил, что стороны достигли согласия в том, что Москве нельзя позволять использовать энергоносители в качестве орудия для достижения своих политических целей.

По мнению Байдена, Россия воспользуется «Северным потоком-2» для оказания давления на Украину и других своих соседей.

«У хороших друзей бывают разногласия», — заявил президент США на итоговой пресс-конференции, подчеркнув, что он выразил свои опасения канцлеру Германии по поводу строительства «Северного потока-2».

Напомним, ранее Германия выдала все разрешения на строительство российского газопровода «Северный поток-2» в немецких территориальных водах, заявила представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон. «Все разрешения на строительство выданы, и уже давно. Что касается эксплуатации, то, возможно, тут может помочь Федеральное сетевое агентство», — сообщила она.