Posted 16 июля 2021,, 13:26

Published 16 июля 2021,, 13:26

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Вашингтоне заявили, что не оставят Кабул без поддержки после вывода войск

16 июля 2021, 13:26

Вашингтон после вывода своих войск продолжит оказывать Кабулу всестороннюю поддержку, в том числе и дипломатическую, заявила советник президента США по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл на конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в Ташкенте. Об этом сообщает ТАСС.

«Президент дал ясно понять, что США будут продолжать поддерживать Афганистан, мы оставляем свое посольство в Кабуле и удвоим дипломатические усилия по достижению устойчивого и лучшего мира для этой страны», — рассказала Шервуд-Рэндалл.

По ее словам, ни одно государство не может единолично решить проблемы, существующие в Афганистане и странах региона. Поэтому, подчеркнула Шервуд-Рэндалл, США придают большое значение взаимодействию со странами Центральной Азии в формате «С5+1», в рамках которого предпринимаются усилия по содействию развития региона.

«Мы рады конструктивному диалогу на эту тему и будем способствовать созданию транспортных хабов, которые свяжут Афганистан и другие страны региона с Индией, Китаем и Европой», — отметила советник. По ее данным, Вашингтон и его союзники вкладывали и продолжат вкладывать огромные средства в создание безопасной и высококачественной инфраструктуры в регионе.

Напомним, в апреле президент США Джо Байден решил полностью вывести военнослужащих США из Афганистана, на территории которого они присутствовали с 2001 года. На 13 июля более чем 95% американских войск были выведены из страны.