Posted 16 июля 2021,, 14:45

Published 16 июля 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

МИД КНДР: За протестами на Кубе стоят «внешние силы»

16 июля 2021, 14:45

МИД КНДР считает, что за массовыми протестами на Кубе стоят «внешние силы», действия которых он осуждает как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Антиправительственные протесты, прошедшие на Кубе, — результат закулисной манипуляции со стороны внешних сил и их постоянных махинаций по блокаде острова, целью которых является уничтожение социализма и революции», — заявили представители северокорейского внешнеполитического ведомства.

Они добавили, что осуждают «любые попытки вмешательства во внутренние дела» со стороны иностранных субъектов и верят, что Гавана успешно справится с текущей ситуацией. МИД КНДР также выразил солидарность с кубинским правительством и народом.

По мнению агентства Yonhap, под «внешними силами» в данном случае подразумеваются США, хотя их и не назвали напрямую.

Напомним, ранее американский президент Джо Байден заявил, что США готовы помочь Кубе, но для этого необходимы условия и гарантии с ее стороны.

«Мы бы могли сделать многое из того, что, как мы полагаем, помогло бы народу Кубы, но это требует иных условий, гарантий того, что это не будет использовано во благо властей. Например, возможно снова направлять денежные переводы, сейчас мы не делаем этого, потому что вполне вероятно, режим может конфисковывать эти переводы», — отметил Байден.

«В том, что касается коронавируса, я готов направить значительное количество вакцин, если бы я был уверен, что международные организации предоставили бы эти вакцины простым гражданам», — добавил он.