Posted 17 июля 2021,, 14:00

Published 17 июля 2021,, 14:00

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Киеве допустили «разворот» к Пекину для борьбы с Москвой

17 июля 2021, 14:00

Киев может «развернуться» к Пекину, если его будут принуждать к выполнению Минские соглашений, заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом он сообщил YouTube-каналу UkrLife.

Арестович отметил, что Киев не намерен исполнять «формулу Штайнмайера» в ее нынешнем виде, а у Запада, по его словам, нет рычагов для воздействия в этом вопросе.

Советник не исключил «разворот» Украины на восток в случае безрезультатного завершения стречи президента страны Владимира Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом в конце июля.

«Если нам не помогут Штаты справиться с Россией, то поможет Китай. Китайцы, в отличие от Штатов, не стесняются давать гарантии и безопасности, и инвестиции мгновенно, моментально и без всяких дураков», — заявил Арестович. По его мнению, нынешние отношения между Россией и Китаем являются «плохими».

Напомним, ранее представитель президента Украины по взаимодействию с прессой Сергей Никифоров заявил, что Киев остался недоволен итогами встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

В ходе встречи главное для Украины, по его словам, не прозвучало: Байден и Меркель ни слова ни сказали о том, как они намерены действовать, чтобы украинский транзит не свернули после запуска российского газопровода «Северный поток-2».

«Конкретики, которой требует Владимир Зеленский, мы не услышали», — подытожил Никифоров.