Posted 17 июля 2021,, 13:00

Published 17 июля 2021,, 13:00

Modified 1 февраля, 06:12

Updated 1 февраля, 06:12

Над Донбассом семь лет назад сбили Boeing MH17: Киев и Вашингтон призвали Россию к ответственности

17 июля 2021, 13:00
17 июля 2014 года погибли 298 человек — все находившиеся на борту.
Сюжет
Дело MH17

В мире 17 июля вспоминают жертв крушения пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний». В седьмую годовщину трагедии, в результате которой погибли 298 невинных людей, заявления сделали президент Украины Владимир Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и посольство США.

Последнее призвало РФ признать, что Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», который прибыл на подмогу ополченцам Донбасса с ее территории: «Призываем Россию признать ответственность за сбивание самолета и полностью сотрудничать со следствием». Москва последовательно отвергает эти обвинения.

Зеленский назвал случившееся в тот день в зоне боевых действий на востоке Украины «ужасной катастрофой» и заявил, что «мир должен знать правду» о том, что к ней привело.

«298 потерянных жизней, 298 разрушенных мечтаний о счастливом будущем, — написал глава страны в Instagram. — Верю, что истина в ближайшее время будет установлена».

На президентском сайте говорится, что ответственность за крушение лайнера Malaysia Airlines лежит на противниках украинской государственности из Донецкой области и на Москве. «Международная совместная следственная группа (JIT) выяснила, что пассажирский борт сбили ракетой из «Бука», принадлежащего российским вооруженным силам, напоминает пресс-служба Зеленского.

Министр иностранных дел Кулеба написал в Twitter, что «сегодня мы чтим память 298 жертв падания ракеты в авиалайнер рейса MH17».

«Преступление было детально расследовано, несмотря на фейковые истории со стороны России и ее нежелание сотрудничать», — отметил Кулеба, вероятно, имея в виду, что дело MH17 уже находится на стадии судебного рассмотрения.

По словам главы МИД, пришло время поименно установить всех причастных и привлечь их к уголовной ответственности.

«Правосудие может затянуться, но оно неотвратимо», — подчеркнул Кулеба.

17 июля 2014 года в Донбассе упал вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Из 298 человек на борту никто не выжил. Группа JIT из пяти стран в ходе расследование установила, что в судно с земли попала ракета из ЗРК «Бук», ранее дислоцировавшегося в Курской области на территории 53-й зенитно-ракетной бригады противовоздушной обороны (ПВО). Суд в Гааге (недавно был отложен до сентября) принял эту версию за основную.

По уголовному делу проходят четверо подсудимых: трое россиян и гражданин Украины. Самый «главный» фигурант — экс-командарм ополчения и бывший министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков ранее признал часть ответственности за авиакатастрофу.