Posted 17 июля 2021,, 14:58

Published 17 июля 2021,, 14:58

Modified 1 февраля, 06:12

Updated 1 февраля, 06:12

Коммерсантъ: Путин и Байден обсуждали базы России в Средней Азии во время встречи в Женеве

17 июля 2021, 14:58

Во время встречи в Женеве 16 июня президент России Владимир Путин предложил президенту США Джо Байдену совместную координацию действий на афганском направлении с возможностью задействовать в практических целях российские базы в Таджикистане и Киргизии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации газеты, в рамках такого сотрудничества Россия и США могли бы обмениваться полученной информацией, в том числе с использованием дронов.

В то же время спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отказался от комментариев газете.

«Тема Афганистана обсуждалась на переговорах в Женеве», — рассказал РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако он не уточнил, затрагивало ли обсуждение российские базы в Киргизии и Таджикистане.

Напомним, саммит президентов России и США в Женеве прошел 16 июня. Переговоры в целом длились четыре с половиной часа, включая перерыв. Лидеры двух стран обсудили множество тем, включая кибербезопасность, Украину, стратегическую стабильность, заключение Навального в тюрьму и ряд других. В Белом доме встречу Путина и Байдена назвали «очень сосредоточенной, практичной, неконфронтационной». По мнению представителя американской администрации, для того, чтобы узнать, принесет ли она какие-то результаты, потребуется время.

Читайте также
Байден: Путин и Си Цзиньпин полагаются на автократиюThe Hill: РФ и США проведут консультации по стратегической стабильностиПосол России в Таджикистане: Москва готова оказать любую помощь Душанбе в случае явных агрессивных действий с афганской территорииЭрдоган раскритиковал действия боевиков по «завоеванию территорий» в АфганистанеМинобороны Афганистана заявило об уничтожении 233 боевиковПесков отказался отвечать, предлагала ли Россия США использовать базы в Таджикистане и Киргизии для контроля ситуации в АфганистанеАфганская армия уничтожила командный состав боевиков на северо-западе страныПравительственные войска освободили от боевиков уезд на северо-западе АфганистанаЛавров заявил о провале миссии США в АфганистанеВ Вашингтоне заявили, что не оставят Кабул без поддержки после вывода войск