Posted 18 июля 2021,, 02:04

Published 18 июля 2021,, 02:04

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Пашинян: Азербайджан собирается устроить новые военные столкновения в Нагорном Карабахе и на границе с Арменией

18 июля 2021, 02:04

В ходе пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан собирается устроить новые военные столкновения в Нагорном Карабахе на границе. Об этом сообщает ТАСС.

«Согласно информации от неофициальных источников, Азербайджан намерен спровоцировать новые военные столкновения в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе, выражения чего мы сегодня видим на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы. Спровоцированные Азербайджаном инциденты не позволяют начать работы по делимитации и демаркации границы», — подчеркнул и. о. премьера.

По его словам, Ереван готов возобновить переговорный процесс по окончательному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе в рамках минской группы ОБСЕ. «Применение силы и массовые преступления не могут разрешить карабахский конфликт, урегулирование которого возможно только путем переговоров под эгидой единственного формата с международным мандатом — минской группы ОБСЕ. Я несколько раз уже заявлял, что Армения готова возобновить переговорный процесс согласно пунктам заявления минской группы от 13 апреля», — рассказал Пашинян.

Напомним, ранее Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах позиций своих вооруженных сил с территории Армении вдоль границы двух стран.

«16 июля с 20:40 до 22:30 (с 19:40 до 21:30 мск) подразделения ВС Армении с позиций, расположенных на территории села Йухары Шорджа Басаркечарского района, и 17 июля примерно в 01:00 (00:00 мск) с направления села Мосесгех Бердского района периодически подвергали обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении села Истису Кельбаджарского района и села Агдам Товузского района, — говорится в сообщении ведомства.