Posted 18 июля 2021,, 04:59

Published 18 июля 2021,, 04:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Саакашвили раскрыл план США по захвату Донецка

18 июля 2021, 04:59

Бывший глава Одесской области Украины и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что Пентагон создал план по овладению столицей Донецкой области, которая с весны 2014 года относится к мятежным территориям.

По словам Саакашвили, в первый год боев в Донбассе кампанию по захвату Донецка разработал экс-глава Центрального командования США Дэвид Петреус. В карьере военачальника также руководство ЦРУ. По мнению бывшего грузинского лидера, все это делает его «самым выдающимся современным генералом, реально, из живых, который выиграл реально афганскую и иракскую кампании».

«Мне генерал Петреус <…> направил тогда длинную СМС, я был на севере штата Нью-Йорк, на каком-то празднике. Он говорит: „А, Б, В, Г, Д“ — по пунктам расписано, почему сейчас хороший момент заходить в Донецк», — признался Саакашвили телеканалу «Украина-24».

Политик связался с тогдашним президентом Петром Порошенко, однако того расчеты Петреуса нисколько не заинтересовали. По словам Сакаакашвили, глава государства перевел разговор на другую тему.

Ранее сегодня сообщалось, что Служба безопасности Украины вызвала главу министерства обороны РФ Сергея Шойгу для «проведения следственных действий» в Мариуполь.