Posted 18 июля 2021,, 21:59

Published 18 июля 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Washington Post: ПО, предназначенное для слежки за террористами, использовалось против журналистов и оппозиционеров

18 июля 2021, 21:59
Израильские производители софта заявили, что не имеют доступа к данным клиентов.

Программы израильской фирмы NSO Group, которые используют спецслужбы для слежки за террористами и другими преступниками, применялись для шпионажа за активистами, журналистами и оппозиционерами во всем мире. Об этом написала газета Washington Post со ссылкой на журналистское расследование, передает РИА «Новости».

По данным издания, СМИ получили от некоммерческих организаций Forbidden Stories и Amnesty International список из более чем 50 тыс. телефонных номеров, которые были выбраны клиентами NSO для потенциального наблюдения. Список был составлен в 2016 году.

Журналисты нескольких СМИ провели совместное расследование и проанализировали список. Они смогли идентифицировать более тысячи обладателей телефонов из этого списка, граждан более 50 стран. В число объектов слежки вошли члены арабских королевский семей, 65 бизнесменов, 85 правозащитников, 189 журналистов и более 600 политиков и чиновников, включая министров, дипломатов и военных. Кроме того, в списке были обнаружены номера некоторых глав государств и премьер-министров. Также в нем были телефоны журналистов CNN, AP и Bloomberg, изданий Wall Street Journal, New York Times и Le Monde, а также других СМИ. Отмечается, что в списке были также представители профсоюзов, журналисты и оппозиционеры.

Компания-разработчик ПО заявила журналистам, что не управляет «шпионским софтом», предназначенным для клиентов, и не имеет доступа к собираемым данным. Представители компании также подчеркнули, что эти технологии «помогли предотвратить нападения и взрывы».