Posted 18 июля 2021,, 23:59

Published 18 июля 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

На юге Швеции неизвестные забросали камнями около ста машин с датскими номерами

18 июля 2021, 23:59

На юге Швеции неизвестные злоумышленники забрасывают камнями автомобили, проезжающие по автодороге Е65 между шведскими городами Мальме и Истад. Пострадали более 100 машин, причем большинство из них были с номерами Дании, сообщает издание The Local.

По информации издания, подобные инциденты в регионе происходят еще с апреля, однако поначалу местные правоохранители не придавали им значения. К настоящему времени число пострадавших автомобилей дошло до 102. При этом в одном случае находившийся в машине человек ослеп на один глаз из-за попавшего в лобовое стекло камня, также у него было повреждено несколько зубов. При других нападениях травмы были менее серьезными.

При этом, по данным полиции Швеции, около 95% атакованных автомобилей зарегистрированы в Дании. Они направлялись по автодороге либо в Истад на паром до Борнхольма, либо обратно. Автодорога Е65 является распространенным способом добраться до парома на остров Борнхольм. Это датский остров в Балтийском море, попасть на который можно только через южную часть Швеции. Паром на Борнхольм отправляется из шведского города Истад.

Расследование шведской полиции было начато под давлением датских СМИ, отмечает издание. Вопрос также обсуждался на уровне министров юстиции. Представитель шведской полиции сообщил журналистам, что у полицейских «есть предположения, почему атакам подвергаются датчане», но не озвучил эти предположения, чтобы не повредить следствию.