Posted 19 июля 2021,, 00:20

Published 19 июля 2021,, 00:20

Modified 1 февраля, 06:12

Updated 1 февраля, 06:12

Депутат Рады заявил об «эпохе голода и нищеты» на Украине

19 июля 2021, 00:20

Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что в стране «началась эпоха голода и нищеты». Таким образом он прокомментировал в своем Telegram-канале публикацию доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о количестве недоедающих граждан в разных странах.

Кива отметил, что согласно данным ЮНИСЕФ, на Украине 1,1 млн человек вынужденно пропускают приемы пищи, и назвал Украину «самой недоедающей страной в Европе».

Также, по данным ЮНИСЕФ, нехватку еды испытывают около 9,8 млн украинцев. Согласно данным отчета, Украина лидирует в Европе по общему числу людей, которым не хватает продуктов питания.

Напомним, ранее сообщалось, что в России, по этим же данным, в условиях нехватки еды или недостаточного питания живут более 9 млн человек. Около 400 тыс. российских граждан находятся «на грани голода», когда они вынуждены ограничивать количество еды, пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов. Еще 8,8 млн россиян находятся в группе «умеренной» уязвимости — им не приходится полностью отказываться от еды, но они вынуждены экономить, сокращая потребление пищи и заменяя питательные продуктов низкокачественной диетой.