Posted 19 июля 2021,, 12:57

Published 19 июля 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

НАТО назвала Китай ответственным за кибератаку через уязвимость в ПО Microsoft

19 июля 2021, 12:57

НАТО назвала Китай ответственным за кибератаку через уязвимость в программном обеспечении Exchange Server американской корпорации Microsoft. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте международной организации.

«Мы солидарны со всеми, кто пострадал от недавних вредоносных кибератак, включая компрометацию сервера Microsoft Exchange. Такая вредоносная кибердеятельность подрывает безопасность, доверие и стабильность в киберпространстве. Мы признаем национальные заявления таких союзников, как Канада, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты, в которых ответственность за компрометацию сервера Microsoft Exchange возлагается на Китайскую Народную Республику», — сказано в заявлении Североатлантического альянса.

Напомним, ранее Евросоюз обвинил КНР в проведении кибератаки через уязвимость ПО Microsoft.

«Сегодня ЕС и его государства-члены вместе с партнерами разоблачают вредоносную кибердеятельность, которая существенно повлияла на нашу экономику, безопасность, демократию и общество в целом. ЕС и его государства-члены оценивают эту вредоносную кибердеятельность как осуществляемую с территории Китая», — говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Практически одновременно с этим МИД Британии также обвинил Китай в том, что он стоит за рядом хакерских группировок, которые провели несколько атак на органы власти европейских стран. Глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб призвал «правительство Китая прекратить этот систематический киберсаботаж и быть готовым к тому, что оно будет привлечено к ответственности, если не сделает этого».