Posted 19 июля 2021,, 22:20

Published 19 июля 2021,, 22:20

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

ВОЗ заявила о высоком риске тяжелого течения коронавируса у беременных

19 июля 2021, 22:20

Беременность вошла в число состояний здоровья, при которых риск тяжелого протекания COVID-19 является повышенным. В связи с этим беременных решено включить в группу для приоритетного вакцинирования, говорится в обновленных рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (SAGE) ВОЗ.

По данным ВОЗ, риск тяжелого протекания болезни у беременных, заразившихся коронавирусом, выше, чем у небеременных женщин репродуктивного возраста. Поэтому ко второй приоритетной группе для вакцинирования отнесены в частности беременные женщины в возрасте от 35 лет и женщины с сопутствующими заболеваниями.

При этом в ВОЗ отмечают что по имеющимся на настоящий момент данным исследований, для всех вакцин, включенных в список ВОЗ для экстренного применения, не было выявлено никаких вредных эффектов от вакцин на здоровье матери или плода. Также краткосрочные исследования предполагают отсутствие риска для младенцев при вакцинации кормящих матерей. Кроме того, есть данные о том, что защита, полученная в результате вакцинации, в таком случае может передаваться от матери к ребенку. ВОЗ не рекомендует кормящим матерям прекращать грудное вскармливание из-за прививки.