Posted 20 июля 2021,, 04:33

Published 20 июля 2021,, 04:33

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Необъяснимые поражения организма по типу «гаванского синдрома» нашли у дипломатов США в Вене

20 июля 2021, 04:33
Рассматривается версия о том, что Россия подвергла американских госслужащих атакам «направленной энергией».

Служащие Госдепа США и сотрудники разведки могли подвергаться «акустическим атакам» не только на Кубе, но и в Австрии. О том, что у по меньшей мере 20 работающих в Вене дипломатов и агентов нашли «необъяснимые проблемы со здоровьем», рассказал журнал The New Yorker.

По его данным, поражения напоминают таинственный «гаванский синдром». В статье допускается, что американцы и в этом раз подверглись атакам «направленной энергией», в причастности к которым обвиняли Россию.

В Белом доме, как заявила его пресс-секретарь Джен Псаки, расследуют возможную связь случившегося в Вене с «атаками иностранного субъекта».

«Совет национальной безопасности координирует полный анализ отчетов разведки по поводу возможных акустических атак», — сообщила она.

Ранее сообщалось, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) Соединенных Штатов займется поиском причин загадочных эпизодов, вызвавших у его агентов гаванский синдром, то есть совокупность симптомов, включающая головные боли, потерю памяти и головокружение. Впервые о таких «воздействиях» стало известно в 2016 и 2017 годах, когда пострадали госслужащие США на Кубе. В 2018 году схожие недомогания стали испытывать американцы, работающие в Гуанчжоу (Китай). Подробнее — в материале «Росбалта».