Posted 20 июля 2021,, 16:02

Published 20 июля 2021,, 16:02

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Еврокомиссии предложили запретить платить наличными на сумму более 10 тыс. евро

20 июля 2021, 16:02

В Евросоюзе могут ввести единый для всех входящих в него стран запрет платежей наличными на сумму более 10 тыс. евро. С соответствующим предложением выступила Европейская комиссия (ЕК). Как сообщает РБК, она подготовила новый пакет инициатив, призванных ужесточить борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Еврокомиссар по финансовой стабильности и финансовым услугам Мейрид МакГиннесс назвала отмывание денег «явной и реальной угрозой» для граждан, демократических институтов и финансовой системы.

«Масштабы проблемы нельзя недооценивать, необходимо закрыть лазейки, которыми могут воспользоваться преступники», — указала она.

В Еврокомиссии напомнили, что в ряде стран ЕС уже действуют нормы, запрещающие крупные платежи наличными. При этом лимиты для таких операций в разных государствах отличаются, поэтому Еврокомиссия предложила сделать запрет платежей наличными на сумму более 10 тыс. евро общим для всех стран ЕС. При этом властям отдельных стран можно будет устанавливать лимит для таких операций ниже этой отметки по своему усмотрению.

Одновременно с этим ЕК предложила запретить анонимные криптокошельки по аналогии с анонимными банковскими счетами.