Posted 19 июля 2021,, 21:27

Published 19 июля 2021,, 21:27

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Зеленский заявил, что «нормандский формат» урегулирования конфликта на Донбассе находится в коме

19 июля 2021, 21:27

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «нормандский формат» урегулирования конфликта на Донбассе находится в коме. Об этом он сообщил в интервью французскому журналу Politique Internationale.

«Президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживает его на искусственном дыхании, но этот процесс со всей очевидностью находится в коме», — отметил Зеленский. Он также добавил, что «Россия блокирует любое продвижение вперед».

По его мнению, важнейшим элементом этого процесса является прекращение огня. «Этот режим начал применяться 22 июля 2020 года и более или менее соблюдался в течение семи месяцев, — подчеркнул Зеленский. — Затем ситуация стала напряженной. Россия стала нарушать этот режим и укреплять свое присутствие. С начала года были отмечены десятки жертв».

По словам украинского лидера, ситуация сводится к вопросу — «желает ли Россия положить конец войне». «Достаточно взглянуть на фотографии их позиций со спутника, чтобы получить ответ на этот вопрос», — заявил он.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что размещение российских военных и оружия у границ Украины, Грузии и Молдавии угрожает всей Европе.

По его мнению, «агрессия России» призвана затормозить евроинтеграцию этих трех стран.

Глава Украины также сказал, что НАТО необходимо ускорить процесс включения в блок государств «Ассоциированного трио», поскольку военное присутствие Альянса в них защитит Европу от российских «военных притязаний».