Posted 20 июля 2021,, 22:20

Published 20 июля 2021,, 22:20

Modified 1 февраля, 06:14

Updated 1 февраля, 06:14

Британия и Франция усилят борьбу с нелегальной иммиграцией

20 июля 2021, 22:20

Великобритания и Франция подписали соглашение об усилении борьбы с нелегальной иммиграцией. Как сообщает пресс-служба британского правительства, свои подписи на документе поставили главы МВД двух стран Прити Пател и Жеральд Дарманин.

Достижению договоренности предшествовал рост числа опасных пересечений границы между Францией и Британией. В частности, согласно договоренности, количество патрулей на французских пляжах, которые должны останавливать отправку лодок с мигрантами через Ла-Манш, увеличится больше чем в два раза. Также на побережье будет увеличено количество сотрудников служб безопасности и установлено новейшее оборудование для наблюдения. Для этого Британия окажет Франции соответствующую помощь.

Кроме того, будет реализован долгосрочный план создания «умной границы» вдоль побережья и усовершенствованы существующие технологии наблюдения для предотвращения попыток незаконного пересечения границы.

Отмечается, что в прошлом году Франция при помощи Британии уже вдвое увеличила число правоохранителей на пляжах, улучшила обмен разведданными и приобрела более передовые технологии. Благодаря этому число предотвращенных попыток пересечения границы в 2021 году значительно выросло.