Posted 21 июля 2021,, 05:08

Published 21 июля 2021,, 05:08

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Британия возобновит учения времен «холодной войны» из-за ракет, которыми «хвастается Путин»

21 июля 2021, 05:08
Лондон беспокоят планы Москвы разместить арсенал под Калининградом.

Военно-воздушные силы Великобритании возобновят учения времен «холодной войны» из-за угрозы, которую представляет возможное размещение российских крылатых ракет в Калининградской области. Об этом заявил глава ВВС Британии Майк Уигстон, передает The Telegraph.

«Мы будем заново учиться рассредотачиваться», — отметил он. «Если арсенал современных крылатых ракет, которыми хвастается (российский лидер Владимир — ред.) Путин, будет перемещен в российский полуэксклав в Калининградской области, мы окажемся в пределах досягаемости», — пояснил глава ВВС Британии. Он добавил, что Лондон должен рассматривать это как «национальный вызов и изучить перечень взлетно-посадочных полос, которые есть в Великобритании».

По словам Уигстона, речь идет об учениях, в ходе которых военные самолеты будут приземляться на гражданских аэродромах и трассах — это усложняет возможность сбить самолет. К такой тактике Британия не прибегала в течение последних 30 лет, отметил глава британских ВВС. Он добавил, что для таких учений будут использоваться небольшие аэропорты вроде Тиссайд, Саутенд и Ливерпуль.