Posted 22 июля 2021,, 21:20

Published 22 июля 2021,, 21:20

Modified 1 февраля, 06:16

Updated 1 февраля, 06:16

МОК не разрешил Словении пронести на открытии Олимпиады флаг ЕС

22 июля 2021, 21:20

Международный олимпийский комитет не разрешил команде Словении на открытии Олимпиады в Токио пронести вместе с флагом страны флаг Евросоюза, пишет Politico.

По информации издания, идея пройти под двумя флагами возникла потому, что в данный момент Словения является председателем ЕС. С этим предложением в МОК обратились зампред Еврокомиссии Маргаритис Схинас и премьер-министр Словении Янез Янша. По их мнению, использование флага ЕС должно было показать «европейское единство и поддержку ценностей Союза, которые совпадают с ценностями олимпийского движения.

В Олимпийском комитете отметили, что на Олимпийских играх все спортсмены продвигают общие ценности вне зависимости от того, какие флаги у них будут на церемонии открытия. При этом, как напомнили в МОК, согласно правилам, каждая команда может использовать только один флаг, одну эмблему и один гимн, которые были утверждены Национальным олимпийским комитетом и одобрены исполнительной комиссией МОК.

Открытие Олимпиады 2020 пройдет 23 июля. На церемонии будут присутствовать лидеры около 15 стран и международных организаций. В связи с пандемией коронавируса церемония пройдет без зрителей.