Posted 23 июля 2021,, 05:38

Published 23 июля 2021,, 05:38

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Директор ЦРУ: Боевики укрепили свои позиции в Афганистане как никогда с 2001 года

23 июля 2021, 05:38

Боевики движения «Талибан» (запрещено в России) в военном плане в настоящее время укрепили свои позиции в Афганистане как никогда с 2001 года, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс. Об этом он сообщил в интервью Национальному общественному радио США.

Бернса попросили прокомментировать информацию, появившуюся ранее в СМИ, о том, что, по оценкам американских спецслужб, правительство Афганистана может пасть через полгода после завершения вывода иностранных войск из страны. «Тенденции, которые мы наблюдаем сегодня, безусловно, вызывают беспокойство. „Талибан“ добивается значительных военных успехов. Вероятно, они находятся в наиболее сильной военной позиции с 2001 года», — отметил глава ЦРУ.

В то же время, по его мнению, есть много вариантов дальнейшего развития событий, и не обязательно, что боевикам удастся взять верх через полгода. «Здесь много возможностей. Я имею в виду, что афганское правительство сохраняет значительный военный потенциал. Большой вопрос в том, могут ли эти возможности быть реализованы с такой политической волей и единством (афганского) руководства, которые абсолютно необходимы, чтобы противостоять „Талибану“. Как я сказал, тенденции, конечно, вызывают беспокойство. Я не думаю, что это должно приводить нас к предрешенным выводам или ощущению неизбежности», — рассказал Бернс.

Напомним, ранее телеканал CNN сообщил, что американская разведка считает, что боевики движения «Талибан» (запрещено в России) наращивают темпы проведения наступления в Афганистане.

Согласно информации собеседника CNN, который ознакомился с последними разведывательными данными, наступление боевиков ускоряется. Это, в свою очередь, означает, что для афганской столицы Кабула «угроза растет».