Posted 23 июля 2021,, 06:43

Published 23 июля 2021,, 06:43

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Российская лучница на олимпийской квалификации в Токио получила солнечный удар

23 июля 2021, 06:43

Российская лучница Светлана Гомбоева во время олимпийской квалификации в Токио потеряла сознание. У нее случился солнечный удар, рассказал главный врач олимпийской команды Андрей Жолинский.

По его словам, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР), Гомбоева сейчас чувствует себя хорошо и «отдыхает». Она сможет вернуться к Играм, когда восстановит здоровье.

«Светлана почувствовала себя плохо в результате теплового, даже, скорее, солнечного удара во время проведения квалификационного раунда… Причина понятна: на фоне высокой температуры, сейчас на солнце 38 градусов тепла, в совокупности с высокой влажностью мы получили такой результат», — уточнил врач.

Он заверил, что больше такого не повторится. Команда медиков скорректирует режим отдыха и водный режим лучницы. «Она вернется к соревнованиям. Все нормально, она под присмотром», — заверил Жолинский.

Напомним, торжественная церемония открытия летней Олимпиады 2020 года состоится в японской столице в пятницу. Олимпиаду перенесли на год из-за пандемии коронавируса. Иностранных болельщиков решили не допускать. Соревнования будут проходить без зрителей. При этом в Токио сегодня проходит акция протеста, участники которой требуют вообще отменить Олимпиаду из-за риска распространения ковида. Российская сборная из-за «допинговых скандалов» выступает в Токио под флагом ОКР, без национального гимна и флага.