Posted 23 июля 2021,, 09:52

Published 23 июля 2021,, 09:52

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Афганские военные обратились к президенту США за помощью из-за угрозы мести со стороны боевиков

23 июля 2021, 09:52

Афганские военные обратились за помощью к президенту США Джо Байдену из-за угрозы мести со стороны боевиков движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщает телеканал CNN.

По информации CNN, боевики начали совершать «атаки возмездия» на фоне вывода американских войск из Афганистана.

По данным телеканала, в мае неизвестные напали на гражданина Афганистана, который в течение почти полутора лет работал переводчиком у американских военных. Как рассказали свидетели, боевики обстреляли автомобиль афганца, а затем вытащили его наружу и убили.

«Мы не можем здесь дышать. Талибы нас не пощадят… Я думал, что у нас будет прекрасный Афганистан. Мы никогда не думали, что будет так, как сейчас. Мы очень просим президента Байдена спасти нас. Мы вам помогали, и вы должны нам помочь», — заявил друг погибшего Абдула Аюби.

Напомним, с конца июня в Афганистане нарастает нестабильность на фоне внезапного вывода американских войск. На его территории идет противостояние правительственных сил с талибами. Они объявили о контроле над 85% территории страны.

Читайте также
Байден поприветствовал первую группу афганцев, перемещенных в США по спецпрограмме46 афганских военных попросили убежища у Пакистана под натиском боевиковАфганские силовики сообщили об аресте нескольких командиров боевиков в ходе антитеррористических операцийСША и ЕС потребовали от «Талибана» прекратить наступление в АфганистанеВ США заявили об «огромной проблеме» из-за ухода из АфганистанаПесков: Пока нет планов по исключению «Талибана» из списка запрещенных в РФ организацийЛавров призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибамиВ Минобороны Афганистана опровергли информацию о том, что боевики контролируют 90% границ страныДиректор ЦРУ: Боевики укрепили свои позиции в Афганистане как никогда с 2001 годаРахмон позвонил Путину, чтобы поговорить об Афганистане