Posted 24 июля 2021,, 00:40

Published 24 июля 2021,, 00:40

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

Зафиксирована первая в мире смерть из-за майнинга биткоинов

24 июля 2021, 00:40

В мире зафиксирована первая смерть из-за майнинга биткоинов: 26-летний майнер из Таиланда Данай Макмек погиб во время попытки добыть криптовалюту.

По данным Daily Mail, сообщает Лента.Ру, Макмек собрал мощную систему для майнинга, которую охлаждал с помощью нескольких вентиляторов. Однажды устройство сломалось. Тогда мужчина попросил брата помочь его отремонтировать, чтобы не потерять «заработок» из-за простоя оборудования. Брат согласился и пообещал завтра приехать с мастером. Но Макмек не мог столько ждать и принялся за ремонт сам. Предположительно, его ударило током во время ремонта. 21 июля брат приехал к нему домой вместе с компьютерным мастером и обнаружил труп.

Прибывшие медики и полицейские констатировали смерть мужчины. В комнате не было следов взлома, на теле погибшего не было травм. Полиция считает, что Макмека убило ударом тока. Ведется расследование.

Напомним, ранее исследование Кембриджского университета показало, что во время майнинга биткоинов ежегодно потребляется около 121,36 тераватт-часов (ТВтч), что превышает потребление электроэнергии такими странами, как Аргентина, Нидерланды и ОАЭ.